Vorstand

Acht österreichweit tätige Vorstandsmitglieder und das Team der Geschäftsstelle arbeiten im dabei-austria eng zusammen und setzen folgende Schwerpunkte [mehr ...]


Eva Skergeth-Lopic

Vorsitzende
Mag. a Eva Skergeth-Lopič
Geschäftsführerin
Chance B Firmengruppe

M +43.664.604 09 185
T +43.311.249 119 85
F +43.3112.491 183 99
E eva.skergeth-lopic@chanceb.at

Andreas Jesse

Vorsitzende - Stellvertreter
Andreas Jesse, MBA
Fachbereich: Berufsausbildungsassistenz
Geschäftsführer
autArK - Integrationsfachdienst


M +43.650.355 33 55
T +43.463.597 263
F +43.463.597 263-63
E a.jesse@autark.co.at

Andrea Fechter

Kassierin
Mag. a Andrea Fechter
Fachbereich: Produktionsschule
Bereichsleitung Integrationsfachdienste
Volkshilfe Arbeitswelt GmbH

M +43.676.873 411 85
F +43.732.342 336
E andrea.fechter@volkshilfe-ooe.at

Gernot Reinthaler

Kassier - Stellvertreter
Mag. Gernot Reinthaler
Fachbereich: Förderwesen & Rahmenbedingungen
Bereichsleitung Support
ÖZIV Bundesverband

T +43.513. 1535-24
M +43.699.156 601 00
F +43.513.1535-11
E gernot.reinthaler@oeziv.org

Herbert Pichler

Schriftführer
Herbert Pichler
Fachbereich: Persönliche Assistenz am Arbeitsplatz
Koordinator für Persönliche Assistenz am Arbeitsplatz, Sozial- & Arbeitsmarktpolitik
WAG Assistenzgenossenschaft

T +43.664.614 50 44
E herbert.pichler@oegb.at

Harald Schneider

Schriftführer - Stellvertreter
DSA Harald Schneider, MSc
Fachbereich: Jobcoaching
Stellvertretender Geschäftsführer
Arbas / Arbeitsassistenz Tirol gGmbH

M +43.650.629 32 12
E harald.schneider@arbas.at

Karin Löberbauer

Mag. a Karin Löberbauer
Fachbereich: Arbeitsassistenz
Projektleitung Arbeitsassistenz pro mente OÖ
pro mente OÖ

T+43.732.778 544-13
E loeberbauerk@promenteooe.at

Hemma Hollergschwandtner

DSA in Hemma Hollergschwandtner
Fachbereich: Jugendcoaching
Bereichsleitung Jobmanagement, Mitglied der Geschäftsleitung
Wien Work integrative Betriebe und AusbildungsgmbH

T +43.128.880 260
M +43.664.817 40 14
E hemma.hollergschwandtner@wienwork.at