Vorstand

Die österreichweit tätigen Vorstandsmitglieder und das Team der Geschäftsstelle
arbeiten im dabei-austria eng zusammen und setzen folgende Ziele und Schwerpunkte >>

Fotocredit: ©Harald Lachner
Fotocredit M. Weibold: @Christian Dornfeld

eva-skergeth-lopic
eva-skergeth-lopic, ©

Eva Skergeth-Lopic
Vorsitzende

Geschäftsführerin
Chance B Firmengruppe

+43 664 604 09 185 
eva.skergeth-lopic@chanceb.at

Portraitbild von Andrea Fechter
Portraitbild von Andrea Fechter, © © 2020 Harald Lachner

Andrea Fechter
Kassierin 

Fachbereich: Jugendbeschäftigung

Fachliche Leitung Integrationsfachdienste 
Volkshilfe Arbeitswelt GmbH

+43 676 873 411 85 
andrea.fechter@volkshilfe-ooe.at

Portraitbild von Andreas Jesse
Portraitbild von Andreas Jesse, © © 2020 Harald Lachner

Andreas Jesse
Vorsitzende Stellvertreter

Fachbereich: Menschen mit komplexem Unterstützungsbedarf - Sonderprojekte

Geschäftsführer
autArK - Integrationsfachdienst

+43 0650 355 33 55 
a.jesse@autark.co.at

Portraitbild von Gernot Reinthaler
Portraitbild von Gernot Reinthaler, © © 2020 Harald Lachner

Gernot Reinthaler 
Kassier - Stellvertreter 

Fachbereich: Rahmenbedingungen 

Geschäftsführer 
ÖZIV Bundesverband

Portraitbild von Harald Schneider
Portraitbild von Harald Schneider, © © 2020 Harald Lachner

Harald Schneider 
Schriftführer

Fachbereiche: Assistenzformen - Technische Assistenz und persönliche Assistenz |
Erwachsene und Wirtschaft

Geschäftsführer 
Arbas / Arbeitsassistenz Tirol GmbH

+43 650 629 32 12 
harald.schneider@arbas.at

Portraitbild von Monika Weibold
Portraitbild von Monika Weibold, © ©Christian Dornfeld

Monika Weibold
Vorstandsmitglied

Fachbereich: Jugendbeschäftigung

Geschäftsführerin
Jugend am Werk Gesellschaft mbH
Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum (BBRZ Ö)

+43 732 6922-5443
monika.weibold@jugendamwerk-linz.at
 

gerda-reiter-frei
gerda-reiter-frei, ©

Gerda Reiter
Vorstandsmitglied

Fachbereich: 

Projektleitung
innovia gem GmbH
Betriebsservice

+43 676 843 843 50
gerda.reiter@innovia.at

bild
bild, ©

Andreas Pepper
Vorstandsmitglied

Fachbereich: 

Geschäftsbereichsleiter
Jugend am Werk Steiermark
Geschäftsbereich Arbeit und Beschäftigung

+43 50 7900 1602
andreas.pepper@jaw.or.at